«Шахтер» дал фору и включил форсаж: как прошел уикенд в чемпионате Украины

КУПИТЬ

«Горняки» долго запрягали, но быстро поехали, «Александрия» уходит в отрыв, «Арсенал» по-прежнему без очков

"Шахтер" дал фору и включил форсаж: как прошел уикенд в чемпионате Украины

«Шахтер» обыграл «Ворсклу» в четвертом туре ЧУ. Фото shakhtar.com

В субботу в центральном матче четвертого тура чемпионата Украины, проходившем в Харькове, «Шахтер» одержал крупную волевую победу над «Ворсклой» (4:1), проведя два абсолютно разных тайма. До перерыва полтавчане удачно защищались и остро контратаковали, превзойдя «горняков» по ударам в створ (4:2), а в середине 45-минутки даже открыли счет после розыгрыша углового – Шарпар пробил головой по высокой дуге. Вскоре гости могли забить и второй гол, но Пятов ликвидировал выход Пердуты один на один.

«В первом тайме сыграли просто ужасно. Было много обрезок, много ненужных потерь», – признался после игры защитник «оранжево-черных» Давид Хочолава. «Играли без интенсивности. Все было медленно и предсказуемо, – согласился со своим подопечным Паулу Фонсека. – В перерыве подкорректировали ошибки, и команда позитивно среагировала. Вопрос был не в тактике, а в скорости. На тактическом уровне все было хорошо».

С первых минут второй половины «горняки» заметно прибавили в скорости и динамике, к чему полтавчане оказались не готовы. Сразу стали появляться свободные зоны, куда врывались быстрые атакующие игроки «Шахтера». И цифры на табло начали меняться уже в пользу «оранжево-черных». Сравнял счет Марлос, блеснувший индивидуальным мастерством (натурализованный бразилец становится злым гением «Ворсклы», забивая полтавчанам уже в пятом подряд матче). Затем голы Степаненко и Хочолавы с 3-минутным интервалом похоронили интригу в матче. И, наконец, Мораес (1 гол + 2 ассиста за матч) довел дело до разгрома – 4:1. «В первом тайме силенок хватало перекрывать зоны, а когда силы начали покидать, стало заметно, что мы работаем на разных скоростях», – грустно констатировал наставник «бело-зеленых» Василий Сачко. Набрав 9 очков, «горняки» сравнялись в таблице с «Александрией» и «Динамо», чей матч 4-го тура против «Мариуполя» перенесен на 26 сентября.

«Александрия» уходит в отрыв

Подопечные Владимира Шарана продолжают удивлять и демонстрируют результаты грозного лидера. В матче с «Арсеналом-Киев» (1:0) «горожане» вновь победили и не пропустили. Это девятый подряд успех команды, если считать прошлый чемпионат. Интересно, что сезоном ранее к отметке в 12 очков «Александрия» добралась лишь в 15-м туре.

У «Канониров» и Фабрицио Раванелли ситуация противоположная: 0 очков и просвета пока не видно. Не помог и последний новичок Кертис Ебли, хотя он и был активен, как и его соотечественник-француз Лола. Но их усилий было мало: хозяева переиграли по всем статьям.

Другие матчи: львовский галстук и одесский анекдот

Открывался тур пятничным матчем «Олимпик» – «Львов». «Горожане» еще до перерыва остались вдесятером после удаления Приймака, но второй тайм начали так, словно именно они имеют численный перевес. Адамюк открыл счет, Воронин мог его удвоить. Но во второй раз в сезоне увезти из Киева 3 очка галичанам не удалось: в самой концовке они прозевали дальний удар Евгения Пасича – 1:1. Впрочем, бразильский коуч «Львова» Жилмар трагедии из этого не делал: «Все равно наши ребята молодцы. Я очень рад за них. Теперь надо готовиться к самой сильной команде Украины – к «Шахтеру». Нужно будет на тренировках подумать и выбрать систему игры».

Главный тренер «Карпат» Олег Бойчишин отмечал вчера свой 45-летний юбилей. И, видимо, получил в подарок от футболистов новый галстук, поскольку победой подопечные его не порадовали. Более того, галичане не разжились даже очком, минимально уступив в родных стенах «Заре» (0:1). Беспроигрышная серия луганчан во встречах с «Карпатами» составляет уже 11 матчей.

В последнем матче игрового дня «Черноморец» – «Десна» (1:0) вполне могла состояться первая нулевая ничья сезона. Команды действовали практически без моментов и больше боролись, нежели играли в футбол. Однако на 72-й минуте курьез после стандарта с попаданием мяча в штангу и перекладину привел к единственному голу Смирнова почти с линии ворот.